Обновлен перечень субсидируемых маршрутов

Росавиация обновила перечень субсидируемых маршрутов региональных авиаперевозок на 2022 год. Количество заявленных направлений увеличилось на 7% в сравнении с прежней редакцией документа, а «Аэрофлот» строит «субсидируемый» хаб в Красноярске.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) расширило список региональных авиамаршрутов, субсидируемых по постановлению правительства РФ № 1242.

В обновленный  перечень субсидируемых в 2022 году маршрутов включено 399 направлений, что на 7% больше, чем в предыдущей версии документа от 9 ноября 2021 года. В сравнении с 2021 годом, Росавиация одобрила ровно на 50% больше направлений. При этом федеральное финансирование программы увеличено только на 18% по сравнению с 2021 годом. По-прежнему стабильно высокой – от 70% до 80% – остается доля рейсов, которые, согласно плану, должны выполняться на самолетах SSJ-100 разных модификаций.

В 1 квартале 2022 года льготной авиаперевозкой воспользовалось более 715 тысяч пассажиров. В Росавиации рассчитывают, что к концу года их количество составит 3 млн.человек.

КУДА И КТО ЛЕТАЕТ?

Лидерами по количеству рейсов в другие регионы (минуя Москву) могут стать Красноярск, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Минеральные Воды. Порядка 40 региональных маршрутов в равной пропорции заявлены из Ростова-на-Дону и Краснодара, но эти аэропорты до сих пор закрыты и планы относительно сроков открытия неизвестны.

Кроме того, в программу включились 4 новых (по сравнению с редакцией от ноября 2021 года) перевозчика: авиакомпании «Якутия», «Смартавиа», «Икар» и «Аэросервис». Последняя выполняет пассажирские перевозки в Забайкальском крае, по данным из открытых источников, оперирует самолетами L-410, Ан-2 и вертолетами Ми-8.

Остальные компании, участвующие в программе субсидирования региональных авиаперевозок, это S7, «Азимут», «Ямал», «Вологодское авиапредприятие», «Костромское авиапредприятие», «КрасАвиа», Red Wings, UVT Aero, «ИрАэро», «Руслайн», Nord Wind, «Северсталь» и «Аэрофлот».

 

Источник: www.atorus.ru